Задачи:
- формировать представление детей о природных ресурсах – воде, о свойствах воды – прозрачная, может превращаться в пар, может нагревать и охлаждать другие предметы, не имеет запаха;
- развивать умение определять в процессе экспериментирования свойства воды, наблюдательность, внимательность;
- воспитывать бережное отношение к природным ресурсам – воде.
Оборудование: глобус, зеркало, раздаточный материал.
Начало занятия:
1. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру.
- начинает звучать музыка (шум дождя).
Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это за шум? (ответы детей)
- стук в дверь, в группе появляется Нюша с зонтиком и ведёт за собой Капельку.
Нюша: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кого я привела вам сегодня в гости. Узнали? (ответы детей)
Капелька: Да, это я, Капелька.
Нюша: Представляете, Капелька прыгнула ко мне на мой зонт и попросилась к нам в гости.
Капелька: Да, просто я очень люблю путешествовать. Ребята, а как вы думаете, где я живу? Дам вам небольшую подсказку – загадку.
Ход занятия:
1. Загадка:
Капелька:
Меня и пьют,
Меня и льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (ответы детей)
Капелька:
- Да, верно. Я живу в воде и пришла к вам не с пустыми руками (показывает детям глобус). Что это у меня? (ответы детей)
2. Беседа «Вода на земле»:
Воспитатель:
- А у нас, Капелька, тоже есть глобус. Пройдемте все со мной.
- Кто знает, что такое глобус? Глобус - макет нашей Земли. Так выглядит наша планета Земля, уменьшенная во много раз.
- Что означает синий цвет на глобусе? Как по-вашему, много ли воды на нашей планете? Если мы покрутим глобус быстро-быстро, кажется, что вся наша планета синего цвета. Так где мы с вами можем встретить воду? (ответы детей).
- Вода поступает к нам в дома по трубам из рек и озер. А для чего мы используем воду? (ответы детей).
Воспитатель:
- Каждый день люди используют много воды. Как же получается, что люди до сих пор не использовали всю воду? Хотите узнать о воде и почему вода никогда не заканчивается? Я хочу пригласить вас в волшебную лабораторию.
Капелька:
- Спасибо, я очень хочу узнать, что происходит с водой и почему она не заканчивается.
Нюша:
- И мне интересно.
- Экспериментальная деятельность «Круговорот воды в природе»:
Воспитатель:
- Добро пожаловать в нашу лабораторию. Присаживайтесь за столы.
- Перед вами лежат картинки. Возьмите капельки и положите их в реку. Ведь реки состоят из миллионов таких капелек (звучит музыка (шум воды)). Каждый день на небе всходит солнце. Положите на картинку солнце. Солнце нагревает воду в реках, озерах. Вода нагревается. В этот термос я налила подогретую воду. Я открою крышку, и мы вместе посмотрим, что происходит с нагретой водой.
- Поднимается пар. Во что превращается вода при нагревании? (В пар)
- Куда поднимается пар (Вверх)
Термос закрывается. Вот так и наша капелька нагрелась и поднялась вверх в виде пара. Переместите капельку на облако. А вместе с ней поднялись и другие капельки. Поднимите все капельки на наше облачко. Какого цвета было наше облачко? (Белое).
Наступил вечер. Солнышко спряталось. Уберите солнышко. Тучка остыла и из белого стала, какого цвета? (Серая, тёмная).
Еще раз откроем термос. И приложим к выходящему из него пару, зеркало. Дадим остыть. Посмотрите, во что превратился пар после того, как остыл? Правильно! В воду. Остывшая вода стекает вниз.
Капельки-дожинки попадают на землю и стекают в моря и реки. Переместите капельки на землю. Так вода возобновляет свой путь. Заново нагревается, поднимается вверх в виде пара. Это путешествие называют «круговорот воды в природе».
Повторите, как называется это путешествие? - «Круговорот воды в природе».
Нюша:
- Ого, так вот как оказывается, ты путешествуешь Капелька!
Капелька:
- Да, именно так.
- Физкультминутка:
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.
«Дождь зеленый лес полил, (прыжки на месте)
Все деревья напоил, (ладошки лодочкой)
Кустики умыл цветочки, (показать, как мы пьём воду)
Все поля луга и кочки (руки внизу, ладошки в стороны)
И под каплями дождя, (покачиваемся)
Улыбается Земля. (улыбаемся)
Дождику подставь ладошки, (ладошки вверх)
Пусть помоет их немножко. (движения ладошками) С капельками подружись, (повернулись друг к другу)
Поиграй и покружись» (кружимся).
(движения выполняются под музыкальное сопровождение)
- Экспериментальная деятельность «Свойства воды»:
Воспитатель: Опыт № 1 «Вода-жидкость»
-Возьмите стаканчики с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет, льется, растекается по блюдцу. Почему вода растеклась по блюдечку? Вода жидкая и может течь, поэтому ее называют жидкостью. Какие еще вы можете назвать жидкости?
Воспитатель: Опыт № 2 «Вода не имеет формы»
-Ребята, на столах у вас лежат предметы. Какой они формы? А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, я вам предлагаю провести следующий эксперимент. Будем наливать воду в разные емкости. Что мы наблюдаем? Вода приняла форму этих емкостей. Что же показал нам этот эксперимент? Вода имеет форму? Вода не имеет собственной формы. Она принимает форму той емкости, в которую ее наливают.
Воспитатель: Опыт №3 «Вода не имеет вкуса и запаха»
-А сейчас я вам предлагаю понюхать воду. Чем пахнет вода? Вода не имеет запаха, если она чистая. Теперь попробуйте воду из стаканчиков. Есть ли у воды вкус? Значит, у чистой воды нет вкуса.
Воспитатель: Опыт №4 «Вода не имеет цвета, она прозрачная»
-Ребята, на столах у вас есть еще стаканчики с молоком. Давайте сравним эти жидкости по цвету. Молоко белое, вода бесцветная. Опустите камушки в воду и молоко. Что вы наблюдаете? В воде камушки видны, а в молоке нет. Значит, вода прозрачная.
Воспитатель:
- Получать чистую воду из реки очень трудно. Вода из большой реки течёт по трубам и попадает к нам в детский сад, в ваши дома – эти трубы называются водопроводными. Для того, чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрыть кран.
Окончание занятия:
- Прощание с героями:
Капелька: Без меня вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды вам не прожить! Вы меня в пруду найдёте, И в сыром лесном болоте, Путешествует всегда Ваша спутница – вода!
Нюша: Ребята, как мне было интересно с вами. Я узнала много нового. Нам пора прощаться.
Капелька: Мне пора отправляться в свое путешествие. До свидания, ребята!
7. Подведение итогов. Вопросы к детям:
1. С кем вы сегодня познакомились?
2. Где живет Капелька? Как она оказалась на облачке?
3. Что мы узнали про воду? Давайте перечислим свойства воды.
Воспитатель:
- На этом наше занятие окончено.